www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cscv hirson athlétisme
Actualités
2ème Kid's athlé
Commentez cette actualité
3 Février 2020 - THIRY Marie-Françoise
2ème Kid's athlé

L’école d’athlétisme hirsonnaise se distingue à Tergnier

Les écoles d’athlétisme du nord du département se sont retrouvées dans le gymnase Léo Lagrange de Tergnier pour participer au deuxième Kids’Athlé de la saison hivernale. Pas moins de 143 mini-athlètes des clubs de l’ENAA Chauny/Fresnoy/Gauchy, Hirson, Tergnier et Saint-Quentin ont fait le déplacement pour disputer des épreuves initiées par la fédération française d’athlétisme, par équipe de 6. Nos 12 hirsonnais présents se sont particulièrement distingués.

 

Dans la catégorie Eveil (6 à 9 ans), les enfants se sont exprimés sur 5 épreuves : Le relais sur haies différenciées, le triple saut banalisé, la catapulte, la marelle et pour finir le relais marcher/courir qui a mis le feu au gymnase…


L’équipe des ‘Imbattables’ composée de Germain Fourceau, Baptiste Barthélémy, Lucas Dru, Adam Malherbe et Virgil Monvoisin se classe 1ère avec 64 points juste devant l’équipe mixte ENNA/CSCVH ‘Les Guépards Noirs et Jaunes’ avec Mathéo Charrette et Enaël Clip venus compléter une équipe de Fresnoy 2ème avec 58 points. Pour finir, l’équipe des ‘Costauds’ de l’ENNA monte sur la troisième marche du podium avec 53 points.


Les poussins (10 et 11 ans) ont été évalués sur 6 ateliers : Les pas rythmés,  la marelle croix, le relais franchissement ciseau, le lancer de médecine-ball arrière, le triple saut banalisé pour finir comme les éveils par le relais technique marcher/courir.

l’équipe des ‘Pumas Jaunes’ emmenée par Iris Monvoisin avec Tom Dardenne, Gaspar Duchoquet, Marceau Gobaille et Jonah Karmusik termine 4ème avec 52 points derrière les ‘Flèches’ de Saint-Quentin (69 points) , les ‘Guépards’ de l’ENNA (68 points) et les athlètes bleus de Tergnier (54 points).

Un grand merci aux parents qui ont permis une belle représentation du CSCVH dans ce type de rencontre amicale organisée pour permettre aux plus jeunes de jouer à l’athlétisme tout en apprenant ses bases et en pratiquant progressivement ses nombreuses spécialités. Merci aux quatre accompagnateurs et juges : Lalie Duchoquet, Lucas Mahoudeaux, Marie-Françoise et José Thiry et rendez-vous le samedi 8 février pour le 3ème Kids’Athlé organisé à Saint-Quentin.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/06 >
09/05 >
03/04 >
02/03 >
19/02 >
10/02 >
27/01 >
23/12 >
15/12 >
25/11 >
19/11 >  (1)
07/11 >
21/10 >
23/09 >
09/09 >
08/07 >
24/06 >
17/06 >
03/06 >
27/05 >
Infos Athlètes



lien vers le site de la fédé

liste des médicaments autorisés ou non
Les records

Ecole d'Athlé
Lien Pass'Athlé :
http://www.pass-athle.fr/monespace.aspx

Records de Picardie homologués

14 février 2015
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Léa Thiry) 4x200m salle CAF- 1'47"84


Records de l'Aisne homologués

janvier 2019 
Adèle Delorme
hauteur - benj 1m45


mai 2018 
Laurie Lindekens
5000 m - SEF 17'09''74

avril 2018 
Laurie Lindekens
10 km/route - SEF 35'17

octobre 2017 
Laurie Lindekens
10 km/route - ESF,SEF 36'11

juillet 2017
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Maureen Martin)  4x100m JUF,ESF,SEF48''96

Marjorie Bracq
400m Haies - JUF,ESF,SEF62''62

mars 2017 
Laurie Lindekens
1/2 marathon - Espoir 1h 21'21

décembre 2016 
Rémy Lottin
hauteur - benj 1m62


Records du club

voir la rubrique 'records'


Les Espaces
..FLASH INFOS..












*****



Toutes les infos dans la rubrique 'Nos Compétitions' 10 km d'Hirson

*****

L'accès au stade Daniel Cambreling

*****

Les dernières photos dans la rubrique 'photos'

Kids à Hirson  ici

cross de Blangy ici

Aisne en salle  ici

Aisne cross  ici

Kids à Tergnier ici

*****

Marche Nordique

C'est les vacances!











*****

A VENIR :




*****

LES DERNIERES NEWS