www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cscv hirson athlétisme

Kids'Athlé

2021

1er Kid's Athlé de la saison

Dans la catégorie Eveil (6 à 9 ans), les enfants se sont exprimés sur 5 épreuves : Le relais slalom marcher/courir, le Tap Tap Fouette (lancer de vortex) ; le saut de grenouille, le saut en croix et pour finir, le relais Formule1 qui a mis le feu au gymnase…

L’équipe hirsonnaise des ‘Lions d’Or’ composée de Gabriel Duplaye-Robert, Lorelei Favéreaux, Paulin Gobaille, Valentin Hardy, Pauline Pécheux et Benjamin Sartelet se classe 1ère avec 32 points, devant les ‘Winners’ (30 pts) et Les ‘Guépards noirs’ (27 pts) de l’ENAA. Ils remportent le slalom, le lancer de vortex et le saut en croix ce qui leur a permis de faire différence jusqu’au bout avec les athlètes de l’Entente Nord.

Louison Dubourdieu et Cyprien Bibaut venus renforcer l’équipe des ‘Lapins’ de Saint-Quentin pointent à la 6ème place avec 13 points et de beaux sourires de complicité à la fin de la rencontre.

 

Chez les poussin(e)s (10 et 11 ans), avec 8 équipes en lice, les hirsonnais sont tombés sur 3 équipes de ‘Guépards’ plus forts et peut-être plus concentrés sur les épreuves de précision. Evalués sur 6 ateliers : Le relais haies différenciées, le saut de grenouille, le lancer de vortex de précision, le saut en croix, le lancer de ballon à poignée pour finir comme les éveils, par le relais stratégique F1, nos 14 jaunes et noirs ne se sont pas laissé impressionner.

Au final, les ‘Dragons d’Or’ avec Mathéo Charrette, Robin Dru, Germain Fourceaux, Flavian Guéry, Adam Malherbe et Clara Pérot se classent 4ème avec 31 points malgré une belle remontée au relais final derrière les ‘Guépards Blancs’ de Fresnoy (45 points), les ‘Guépards Noirs’ de Gauchy (37 points) et les ‘Guépards’ de Chauny (35 points). L’équipe des ‘Lézards’ composée de Martin Foulon, Séléna Leporq, Lana Nowé, Anna Ogé-Lefevre, Léa Roc et Baptiste Sartelet termine 6ème ex-aequo avec l’équipe des ‘Panthères’ dans laquelle on retrouve Gauthier Meunier et Nolan Sculfort venus compléter une composition Saint-Quentinoise.


**************

Kid's Athlé du 10/02/2018 à HIRSON


les photos dans la rubrique 'photos'








*******



Kids'Athlé du samedi 13 décembre 2014


Les photos















les résultats















Kids'Athlé 2013 :






Infos Athlètes



lien vers le site de la fédé

liste des médicaments autorisés ou non
Les records

Ecole d'Athlé
Lien Pass'Athlé :
http://www.pass-athle.fr/monespace.aspx

Records de Picardie homologués

14 février 2015
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Léa Thiry) 4x200m salle CAF- 1'47"84


Records de l'Aisne homologués

mai 2022 
Lucille Delorme
120 m - min - 15''85

janvier 2019 
Adèle Delorme
hauteur - benj 1m45

mai 2018 
Laurie Lindekens
5000 m - SEF 17'09''74

avril 2018 
Laurie Lindekens
10 km/route - SEF 35'17

octobre 2017 
Laurie Lindekens
10 km/route - ESF,SEF 36'11

juillet 2017
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Maureen Martin)  4x100m JUF,ESF,SEF48''96

Marjorie Bracq
400m Haies - JUF,ESF,SEF62''62

mars 2017 
Laurie Lindekens
1/2 marathon - Espoir 1h 21'21

décembre 2016 
Rémy Lottin
hauteur - benj 1m62


Records du club

voir la rubrique 'records'


Les Espaces
..FLASH INFOS..












*****
Applications des décisions sanitaires pour le sport à partir du 14 mars 2022  cliquez ICI

*****

L'accès au stade Daniel Cambreling

*****

Les dernières photos dans la rubrique 'photos'


*****

Marche Nordique


C'est les vacances!...







*****

A VENIR :


*****


LES DERNIERES NEWS