www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cscv hirson athlétisme


Le 23ème meeting de saut en hauteur

se déroulera samedi 26 janvier 2019

Le meeting c'est samedi 26 janvier.... 6 concours seront organisés :

9h concours jeunes.
11h30 concours interrégional hommes
13h30 concours interrégional femmes
15h30 concours national hommes
17h30 concours national femmes
20h30 concours international hommes.

 

Ouverture des portes à 8H


Entrée gratuite  -  Venez Nombreux!









*********

Le 22ème meeting de saut en hauteur, c'est déjà fini!



Concours International :
1/  Viktor Lonskiy (Ukrainien)  2m27
      et un billet pour les Championnats d'Europe!
2/  Eike Onnen (Allemand)  2m24
3/  Dmytro Demyanyuk (Ukrainien)  2m21
4/  Abdoulaye Diarra (Franco/Malien) 2m17
      meilleure performance française de l'année

Tous les résulats :
Concours International
Concours national féminin
Concours national hommes
Concours jeunes

Tous les renseignements sur le site du meeting :

toutes les photos du club dans la rubrique 'photos' et d'autres à venir.....

Encore un grand merci à tous les bénévoles du club!


*********
2017

La meilleure performance mondiale de l'année pour Pavel et le record féminin du meeting pour Emma 






La 21ème édition du meeting de saut en hauteur est terminée avec une barre effacée à 2m28 par le Biélorusse Pavel Seliverstau.
Il signe la meilleure performance mondiale de l'année mais aussi la meilleure performance du meeting depuis 2008 et les 2m31 du russe Aleksey Dmitrik.



Les résultats du concours Elite :
1/ Pavel Seliverstau (Blr)  2m28
2/ Allan Smith (Gbr)  2m25
3/ Eike Onnen (Ger)  2m21
3/ Silvano Chenasi  (Ita) 2m21



Les résultats du concours féminin
1/ Emma Green (Swe)  1m86  -  record du meeting
2/ Barbara Szabo (Hun)  1m80
3/ Nawal Meniker (Fra)  1m80


Les résultats du concours B :
1/ Damien Delacourt   2m07
2/ Louis Wolfer  2m07
3/ Jean-Paul Masanza Mekombo  2m03


Les résultats du concours C :
1/ Anatole Poirault  2m04
2/ Maxime Dibiez  2m01
3/  Alexandre Monnier 1m97


Concours jeunes filles :
1/ Lucie Pointeau  1m39
2/ Zoé Gilbert  1m35
3/ Eva Richard 1m35

















Concours jeunes hommes
1/ Pierre Alexandre Blois 1m61
2/ Antoine Mansuel 1m51
3/ Léo Hiblot 1m51












RENDEZ-VOUS POUR LA 22ème EDITION EN JANVIER 2018!




Toutes les infos sur le site du meeting



*******************




20ème meeting national de saut en hauteur

Le 20ème meeting de saut en hauteur est déjà terminé et au terme d'une soirée sous le signe de la fête, c'est le britannique Allan Smith qui inscrit son nom au palmarès; derrière, le polonais Theiner et le slovak Bubenik.
Ces trois athlètes ont obtenu à Hirson la 4ème position des bilans mondiaux dans un concours d'une densité jamais vue à Hirson....
La suite et les 4 feuilles de match sur le site du meeting :


un autre site à consulter :



1316 photos à consulter (rubrique photos)

La revue de presse (en attente)



tous les renseignements sur le site du meeting






*******************


 

19ème meeting international de saut en hauteur

La 19ème édition du meeting international de saut en hauteur est terminée avec une barre effacée à 2m26 par Dmitriy Semenov et Lev Missirov, à 6 cm du record du meeting!

Un grand merci aux athlètes qui nous ont offert un spectacle de qualité;
Merci au public qui s'est déplacé en nombre et qui ne s'est pas trompé en se rendant à la salle Hébert ce samedi; 
Merci aux connaisseurs de l'athlétisme et férus de la hauteur en particulier qui investissent la salle dès 14H; 
Merci aux clubs français qui participent aux deux concours de l'après-midi;
Merci aux collégiens qui ont participé au premier concours réservé aux scolaires samedi matin,
Merci aux juges qui répondent présents;
Merci aux bénévoles du club qui s'investissent de 8H à 24H pour une bonne organisation,
Merci aux partenaires et en particulier EIFFAGE, AUCHAN, DROPSY, LESIRE et ROGER, LECLERC, POTEAU;
Merci à tous ceux qui, dès septembre, oeuvrent à l'élaboration du meeting suivant;
Merci à la présidente du CD02 et au président de la Ligue qui nous font le plaisir de participer activement à ce meeting tous les ans,
Merci à la ville d'Hirson co-organisatrice et à son personnel

 et rendez-vous en janvier 2016 pour le 20ème meeting!

Les résultats sont en ligne

les podiums :

concours Elite 

1er : Dmitriy Semenov  2m26
2ème : Lev Missirov  2m26
3ème : Allan Smith  2m24


Concours féminin











1ère : Chloé Traisnel  1m81
2ème : Perrine Leroy  1m72
3ème : Sandrine Champion  1m72

Concours masculin













1er : Paul Godefroy  2m09
2ème : Louis Wolfer 2m06
3ème : Quentin Abonkir  2m06

 
Concours des collégiens

Les 'chouchous' du meeting






















Tous les renseignements sur :














*****************


La 18ème édition est terminée...
1er : Lev Missirov 2m26
2ème : Mickael Hanany 2m26
3ème Yvan Illychev 2m23








































la revue de presse 2013

les photos 2013


















Infos Athlètes



lien vers le site de la fédé

liste des médicaments autorisés ou non
Les records

Ecole d'Athlé
Lien Pass'Athlé :
http://www.pass-athle.fr/monespace.aspx

Records de Picardie homologués

14 février 2015
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Léa Thiry) 4x200m salle CAF- 1'47"84


Records de l'Aisne homologués

janvier 2019 
Adèle Delorme
hauteur - benj 1m45


mai 2018 
Laurie Lindekens
5000 m - SEF 17'09''74

avril 2018 
Laurie Lindekens
10 km/route - SEF 35'17

octobre 2017 
Laurie Lindekens
10 km/route - ESF,SEF 36'11

juillet 2017
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Maureen Martin)  4x100m JUF,ESF,SEF48''96

Marjorie Bracq
400m Haies - JUF,ESF,SEF62''62

mars 2017 
Laurie Lindekens
1/2 marathon - Espoir 1h 21'21

décembre 2016 
Rémy Lottin
hauteur - benj 1m62


Records du club

voir la rubrique 'records'


Les Espaces
..FLASH INFOS..













*****
toutes les infos sur les inscriptions dans la rubrique 'le Club' - 'les infos pratiques'

L'accès au stade Daniel Cambreling

*****

Les dernières photos dans la rubrique 'photos'




Meeting de saut en hauteur


(merci aux mamans d'Iris, Virgil, Baptiste et Coraline)

*****

Marche Nordique
samedi 18 mai : R/V à 9H20 au stade ou 9H30 sur le parking du monument commémoratif - route de Macquenoise
lundi 20 mai : R/V à 17H30 au stade


*****

A VENIR :


18 mai - triathlon Poussin(e)s à Gauchy
départ 12H30 du stade

19 mai - 2ème tour d'Interclubs N2
à Bruay (bus)
départ 7H00 de la place Victor Hugo

25 mai - Finale Journée Jeunes à Laon
Triathlon Benj/Min


*****

LES DERNIERES NEWS