www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cscv hirson athlétisme
Actualités
Kid's à HIRSON
Commentez cette actualité
15 Décembre 2019 - THIRY Marie-Françoise
Kid's à HIRSON

Les écoles d’athlétisme ont mis le feu au gymnase Dropsy

Ce samedi les écoles d’athlétisme de l’Entente du Nord de l’Aisne (Chauny - Fresnoy et Gauchy), de Saint-Quentin, de Tergnier et d’Hirson se sont retrouvées dans le gymnase Dropsy pour y disputer le 1er Kid’s Athlé de la saison. Malgré la forte concurrence du Père Noël et de ses nombreuses fêtes, pas moins de 102 athlètes en herbe dont 25 hirsonnais ont participé à cette après-midi sportive organisée par le CSCVH.

Initié par la fédération française d’athlétisme, ce type de rencontre par équipes mixtes de six athlètes met en place des épreuves destinées à permettre une pratique progressive des différentes spécialités de l’athlétisme tout en respectant l’âge et le développement des enfants le tout, présenté sous une forme ludique qui plaît aux enfants mais aussi aux parents qui se prennent au jeu.

 

Dans la catégorie Eveil (6 à 9 ans), les enfants se sont exprimés sur 5 épreuves : Le relais slalom, le Pousse debout (lancer de médecine-ball), le trampoline debout, le saut de grenouille et pour finir le relais formule1 qui a mis le feu au gymnase…

Malgré la pression de jouer à domicile, l’équipe hirsonnaise des ‘Imbattables’ composée de Germain Fourceau, Flavian Guéry, Valentin Houdelette, Adam Malherbe, Virgil Monvoisin et Eliott Vilaire n’a rien lâché puisqu’elle se classe 1ère avec 44 points, devant les ‘Guépards noirs’ de l’ENNA (41 points) et les Jaguars de  l’ENNA (37 points).

L’équipe des ‘Indestructibles’ menée par Anna Oge-Lefevre et composée de Baptiste Barthélémy, Mathéo Charrette, Otto Fechter, Léa Roc et Constantin Vilaire termine 8ème avec 15 points après une contre-performance au saut de grenouille.

L’équipe mixe des ‘Hirsonnais/Ternois’ avec Victor Cipolat, Robin DeSanctis, Robin Oge-Lefevre et trois athlètes de Tergnier se classe 9ème avec 11 points pour leur toute première compétition.

 

Les poussin(e)s (10 et 11 ans) ont été évalués sur 6 ateliers : Le défi haies, le Tap-Tap Vortex, le Chasse Pose Pousse (lancer de médecine ball), la course du géant, le saut de grenouille pour finir comme les éveils par le relais Formule1. Après un premier atelier du saut de grenouille en demi-teinte où ils se classent 7ème l’équipe des ‘Pumas Jaunes’ emmenée par Iris Monvoisin avec Tom Dardenne, Gaspar Duchoquet, Marceau Gobaille et Jonah Karmusik termine 3ème avec 46 points derrière les Sprinters de Saint-Quentin (57 points) et les Dragons Bleus de l’ENNA (49 points). La deuxième équipe des ‘Hirsonnais’ menée par Esther Godelle composée par Louis Dervillée, Carmen Fechter, Laura Pelletier et Romane Persinet se classe 7ème avec 24 points. Les deux ateliers de lancers très techniques ne leur auront pas permis de s’exprimer pleinement.

Le Président José Thiry, Directeur de réunion félicite les jeunes pousses hirsonnaises pour leur comportement et leur fair-play ; il remercie les juges présents tout l’après-midi : Medhi Ben Hammouda, Hubert Drouet, Lalie Duchoquet, Coraline Gauchet, Julian Guéry, Emeline Laforest, Déborah Lefranc, Hervé Lindekens, Aline, Laura et Maureen Martin, Louis Mortamet, Michel Pardon, Mélanie et Philippe Parisot, Mathilde Porte, Léa Thiry  ; Martine Mortamet et Fabienne Lindekens à la buvette, les mamans qui ont confectionné des gâteaux sans oublier les entraîneurs Lucas Mahoudeaux et Marie-Françoise Thiry ainsi que les bénévoles du CSCVH à l’installation et rangement du matériel.


LES PHOTOS

LES RESULTATS DES EVEILS

LES RESULTATS DES POUSSINS


BRAVO AUX ATHLETES
MERCI AUX JUGES
ET
MERCI AUX MAMANS POUR LES GATEAUX!



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/06 >
09/05 >
03/04 >
02/03 >
19/02 >
10/02 >
03/02 >
27/01 >
23/12 >
25/11 >
19/11 >  (1)
07/11 >
21/10 >
23/09 >
09/09 >
08/07 >
24/06 >
17/06 >
03/06 >
27/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Infos Athlètes



lien vers le site de la fédé

liste des médicaments autorisés ou non
Les records

Ecole d'Athlé
Lien Pass'Athlé :
http://www.pass-athle.fr/monespace.aspx

Records de Picardie homologués

14 février 2015
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Léa Thiry) 4x200m salle CAF- 1'47"84


Records de l'Aisne homologués

janvier 2019 
Adèle Delorme
hauteur - benj 1m45


mai 2018 
Laurie Lindekens
5000 m - SEF 17'09''74

avril 2018 
Laurie Lindekens
10 km/route - SEF 35'17

octobre 2017 
Laurie Lindekens
10 km/route - ESF,SEF 36'11

juillet 2017
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Maureen Martin)  4x100m JUF,ESF,SEF48''96

Marjorie Bracq
400m Haies - JUF,ESF,SEF62''62

mars 2017 
Laurie Lindekens
1/2 marathon - Espoir 1h 21'21

décembre 2016 
Rémy Lottin
hauteur - benj 1m62


Records du club

voir la rubrique 'records'


Les Espaces
..FLASH INFOS..












*****



Toutes les infos dans la rubrique 'Nos Compétitions' 10 km d'Hirson

*****

L'accès au stade Daniel Cambreling

*****

Les dernières photos dans la rubrique 'photos'

Kids à Hirson  ici

cross de Blangy ici

Aisne en salle  ici

Aisne cross  ici

Kids à Tergnier ici

*****

Marche Nordique

C'est les vacances!











*****

A VENIR :




*****

LES DERNIERES NEWS