www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cscv hirson athlétisme
Actualités
Kids' Athlé et Poussinades à Fresnoy
Commentez cette actualité
8 Avril 2019 - THIRY Marie-Françoise
Kids' Athlé et Poussinades à Fresnoy

Avec 4 podiums, l’école d’athlétisme hirsonnaise lance la saison estivale de très belle manière !

Ce samedi, pas moins de 104 athlètes en herbe des écoles d’athlétisme de l’Entente du Nord de l’Aisne (Chauny, Fresnoy et Gauchy), de Saint-Quentin et d’Hirson se sont retrouvés sur la piste fresnoysienne pour disputer le 1er Kids’ Athlé de la saison estivale.

 

Dans la catégorie Eveil (6 à 9 ans), les enfants se sont exprimés sur 5 épreuves : Le Slalom Géant, le Tap-Tap fouette, la marelle cloche, le relais haies transmission arrêtée et pour finir, le relais formule1 installé sur la pelouse centrale du stade sous les encouragements de l’ensemble des athlètes et parents venus nombreux avec pas moins de 10 équipes en lice…

L’équipe hirsonnaise des ‘Lingots d’Or’ composée de Gaspar Duchoquet (chef d’équipe), Germain Fourceau, Léonie Jacquet, Jonah Karmusik et Romane Persinet se classe 1ère avec 48 points après un excellent total au lancer de vortex et un relais F1 de folie qui a fait la différence…

L’équipe des ‘Olympics’ composée Camille Hesters (chef d’équipe), Baptiste Barthélémy,  Robin Dru, Maël Miette, Virgil Monvoisin et Clara Pérot termine 5ème avec 34 points, après une très belle prestation à la marelle et au dernier relais qui leur a permis de grappiller quelques places. Nos très jeunes athlètes se rappelleront de cette toute première rencontre en extérieur et de leur toute première médaille…

 






Chez les poussin(e)s (10 et 11 ans), les cinq hirsonnais présents ont matché en individuel sur 6 nouvelles épreuves proposées par le comité départemental : La course de haies 9’’, la course de durée 4’, le triple bond dans le sable, le saut à la perche en longueur, le lancer de vortex et le lancer de médecine-ball à un bras. Ils ne se sont pas laissés impressionner par cette organisation inédite et n’ont rien lâché tout au long de l’après-midi d’ailleurs, les résultats sont là :

Chez les filles, Coraline Gauchet se classe 18ème, Iris Monvoison 10ème tandis que Mathilde Porte monte sur la 2ème marche du podium après avoir obtenu le maximum de points sur 5 épreuves. Elle réitère les très bons résultats obtenus dernièrement lors des championnats de l’Aisne en gymnase.





Chez les garçons, très belle surprise puisque les 2 hirsonnais présents montent sur la boîte ! Samuel Brau se classe 2ème et Jules Rousseaux 3ème sur pas moins de 28 concurrents après une compétition bien menée avec respectivement 1 et 2 points d’écart avec le 1er. Malgré une compétition qui ne leur a pas permis de se suivre et de s’encourager, ils ont su gérer cette rencontre individuelle comme des ‘grands’ !

Le Président José Thiry, présent sur place comme juge et entraîneur, félicite les jeunes pousses hirsonnaises pour leur comportement et leur bonne humeur. Les sourires en fin de rencontre sont une belle récompense pour les entraîneurs Lucas Mahoudeaux, Antoine Mansuel, Michel Pardon et Marie-Françoise Thiry ainsi que pour notre jeune juge Lalie Duchoquet. Il remercie les parents et accompagnateurs sans qui ce type de déplacement ne serait pas possible.

Il invite les férus d’athlétisme au 3ème challenge Vincent Martin qui se déroulera sur le stade Daniel Cambreling samedi 27 avril après-midi ; préparation aux Championnats de France interclubs des 5 et 19 mai prochains ; sans oublier de suivre les participants du groupe hors stade au marathon de Paris ce dimanche 14 avril…


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/07 >
24/06 >
17/06 >
03/06 >
27/05 >
20/05 >
13/05 >
02/05 >
18/04 >
11/03 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
14/01 >
07/01 >
07/01 >
17/12 >
10/12 >
06/12 >
03/12 >
Infos Athlètes



lien vers le site de la fédé

liste des médicaments autorisés ou non
Les records

Ecole d'Athlé
Lien Pass'Athlé :
http://www.pass-athle.fr/monespace.aspx

Records de Picardie homologués

14 février 2015
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Léa Thiry) 4x200m salle CAF- 1'47"84


Records de l'Aisne homologués

janvier 2019 
Adèle Delorme
hauteur - benj 1m45


mai 2018 
Laurie Lindekens
5000 m - SEF 17'09''74

avril 2018 
Laurie Lindekens
10 km/route - SEF 35'17

octobre 2017 
Laurie Lindekens
10 km/route - ESF,SEF 36'11

juillet 2017
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Maureen Martin)  4x100m JUF,ESF,SEF48''96

Marjorie Bracq
400m Haies - JUF,ESF,SEF62''62

mars 2017 
Laurie Lindekens
1/2 marathon - Espoir 1h 21'21

décembre 2016 
Rémy Lottin
hauteur - benj 1m62


Records du club

voir la rubrique 'records'


Les Espaces
..FLASH INFOS..













*****
toutes les infos sur les inscriptions dans la rubrique 'le Club' - 'les infos pratiques'

L'accès au stade Daniel Cambreling

*****

Les dernières photos dans la rubrique 'photos'




Meeting de saut en hauteur


(merci aux mamans d'Iris, Virgil, Baptiste et Coraline)

*****

Marche Nordique

C'est les vacances.....

*****

A VENIR :

C'est les vacances....

*****

LES DERNIERES NEWS