www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cscv hirson athlétisme
Actualités
Cross de Blangy
Commentez cette actualité
10 Décembre 2018 - THIRY Marie-Françoise
Cross de Blangy

L’édition 2018 restera marquée par une pluviométrie capricieuse qui s’est particulièrement enrayée lors de la course des as. Le départ de cette dernière a été donné à 11h55 pour clore la compétition sous un rideau de pluie glaciale ce qui n’a pas empêché les 30 spécialistes présents et les 6 marcheurs nordiques de terminer les 7,5 km du parcours vallonné entre 27 minutes et 58 minutes.


Une mention particulière aux 17 enfants de l’école d’athlétisme d’Hirson et d’Aulnoye qui ont bravé courageusement les intempéries pour se lancer dans un Kid’s cross pendant 8 minutes ponctué par un lancer de balles sous les encouragements des spectateurs.


Sur la matinée, pas moins de 105 athlètes se sont élancés sur les différents parcours proposés. Les résultats sont les suivants :

- Poussines : 1. Maëlyne IDE (CSCVH) ; 2. Esther GODELLE (CSCVH) ; 3. Iris MONVOISIN (CSCVH)

- Poussins : 1. Medhi BEN HAMMOUDA (CSCVH) ; 2. Julian GUERY (CSCVH) ; 3. Gatien RAUX (AULNOYE)

- Benjamines : Marion JACOBS ( FEIGNIES) ; 2. Justine GUILBERT (FEIGNIES) ; 3. Lucie ADAM (CSCVH) 

- Benjamins : 1. Antoine PANCHERI (CSCVH) ; 2. Oskar POINTDAVOINE (AULNOYE) ;3. Marius HOLAY (AULNOYE)

- Minimes filles : 1. Abygaelle DESTRES (CSCVH) ; 2. Lena DUBOURDIEU (CSCVH) ; 3. Valentine KOTLYAR (CSCVH) 

- Minimes Garçons : 1. Rayan LORRIAUX (AULNOYE) ; 2. PANCHERI Pierre (CSCVH) ; 3. Rayane BEN HAMMOUDA (CSCVH) 

- Cadettes : 1. Laura MARTIN (CSCVH) ; 2. Morgane LEHR (CSCVH) 

- Cadets : 1. Lilian JACOB (CSCVH) ; 2. Leo ZULIANI (FEIGNIES) ; 3. Lucas MAHOUDEAUX (CSCVH) 


- Juniors : 1. Théo CHIARAPPA (CSCVH) ; 2. Victor BLONDELLE (CSCVH) 

- Espoirs : 1. Quentin HENNIAUX ; 2. Dylan MASSON (CSCVH) 

- Seniores : 1. Perrine CARPENTIER (FOURMIES) ; 2. Jasmine DENIS (FOURMIES) ; 3. Mélanie PARISOT (CSCVH)

- Seniors : 1. Christophe DESTRES (CSCVH) ; 2. Julien BEAUVAIS (ESA) ; 3. Victor FRICOTEAUX

- Masters féminines : 1. Sandrine DUHAMEL (FOURMIES) ; 2. JACOB Caroline (CSCVH) ; 3. DETAILLE Céline

- Masters masculins : 1. Laurent BERNARD (FOURMIES) ; 2. Emmanuel LEBRUN (FERRIERE) ; 3. François CLEMENT (FOURMIES)

 

Le Président a remercié l’ensemble des athlètes et spectateurs présents. Il donne rendez-vous pour les championnats départementaux de cross le dimanche 13 janvier 2019 à Soissons.


Les résultats
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
13/05 >
02/05 >
18/04 >
08/04 >
11/03 >
29/01 >
21/01 >
14/01 >
14/01 >
07/01 >
07/01 >
17/12 >
06/12 >
03/12 >
26/11 >
19/11 >
22/10 >
08/10 >
01/10 >
Infos Athlètes



lien vers le site de la fédé

liste des médicaments autorisés ou non
Les records

Ecole d'Athlé
Lien Pass'Athlé :
http://www.pass-athle.fr/monespace.aspx

Records de Picardie homologués

14 février 2015
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Léa Thiry) 4x200m salle CAF- 1'47"84


Records de l'Aisne homologués

janvier 2019 
Adèle Delorme
hauteur - benj 1m45


mai 2018 
Laurie Lindekens
5000 m - SEF 17'09''74

avril 2018 
Laurie Lindekens
10 km/route - SEF 35'17

octobre 2017 
Laurie Lindekens
10 km/route - ESF,SEF 36'11

juillet 2017
CSCVH (Marjorie Bracq, Margot Baillet, Emeline Vercollier et Maureen Martin)  4x100m JUF,ESF,SEF48''96

Marjorie Bracq
400m Haies - JUF,ESF,SEF62''62

mars 2017 
Laurie Lindekens
1/2 marathon - Espoir 1h 21'21

décembre 2016 
Rémy Lottin
hauteur - benj 1m62


Records du club

voir la rubrique 'records'


Les Espaces
..FLASH INFOS..













*****
toutes les infos sur les inscriptions dans la rubrique 'le Club' - 'les infos pratiques'

L'accès au stade Daniel Cambreling

*****

Les dernières photos dans la rubrique 'photos'




Meeting de saut en hauteur


(merci aux mamans d'Iris, Virgil, Baptiste et Coraline)

*****

Marche Nordique
samedi 18 mai : R/V à 9H20 au stade ou 9H30 sur le parking du monument commémoratif - route de Macquenoise
lundi 20 mai : R/V à 17H30 au stade


*****

A VENIR :


18 mai - triathlon Poussin(e)s à Gauchy
départ 12H30 du stade

19 mai - 2ème tour d'Interclubs N2
à Bruay (bus)
départ 7H00 de la place Victor Hugo

25 mai - Finale Journée Jeunes à Laon
Triathlon Benj/Min


*****

LES DERNIERES NEWS