|
||||
Record de participation pour les athlètes du CSCVH
lors de ces championnats régionaux qui se sont disputés à Tergnier pour les
benjamins/minimes et à Compiègne des cadets aux masters avec pas moins de 29
athlètes qualifiés et présents.
Le samedi, le benjamin Lilian Jacob confirme ses performances de la saison en prenant la
deuxième place du 1000m en 3’03’’72 tandis que Rémy Lottin se classe 3ème du concours de hauteur avec une
barre effacée à 1m35 après sa participation au 100m. Clément Petit rentre dans la finale du 50m, Mathis Messieux participe au 50m haies et Arthur Liénard au lancer du poids. Le relais 4*60m composé de
Lilian, Clément, Mathis et Rémy termine 6ème en 33’’85.
Chez les benjamines, la meilleure performance est à
mettre à l’actif de Laura Martin qui
se classe 4ème du 1000m, 1ère de l’Aisne en 3’35’’99,
elle a par ailleurs lancé le javelot ;
Margot Mortamet a participé au 100m, au 50m haies et à la longueur ; Eva Richard au 50m haies, à la hauteur
et au disque.
Chez les minimes filles, Maureen Martin monte sur la 3ème marche du podium au
poids avec un lancer à 8m52 ; Julie
Dudin participe au 1000m, Justine Bruniaux
signe son meilleur temps personnel sur 2000m tout comme Chlotilde Mauclère sur le 3000m marche qu’elle boucle en 20’12’’83.
Chez les garçons, Théo Chiarappa se classe 2ème à la perche avec 2m70 et
explose son record personnel de plus de 30’’ au 3000m en 10’38’’91 ; Victor Blondelle lance le javelot à
31m87 et participe au poids tandis que Jean-Philippe
Baudier s’aligne au 100m haies et à la perche.
Le dimanche à Compiègne, malgré un fort vent qui n’a
pas toujours permis de valider les performances des athlètes, les jaunes et
noirs remportent 6 titres régionaux
avec Marjorie Bracq à la longueur
(5m26) et au 200m (26’’50), Léa Thiry
à la perche (3m13), Camille Mortamet
au 1500m (5’22’’20), François Meurice
au javelot (45m63) et le relais 4x100m cadettes (51’’18) avec Margot, Emeline,
Marjorie et Léa.
Chez les cadettes, Emeline Vercollier prend la seconde place de la longueur avec 4m90
et se qualifie pour la finale du 200m avec un record personnel en 27’’00, Margot Baillet participe à la longueur
(4m79) et bat son record personnel au 200m en 27’’54, Gwendoline Maryns s’aligne à la longueur, au 400m haies et au 100m ou
elle bat son record personnel (12’’72) tandis que Clara Deruyter termine son 800m en 2’48’’ ; Léa Thiry rentre
dans la finale du 100m haies avec 15’’45.
Chez les seniores, Armelle Despierres s’adjuge la 3ème place au marteau
avec 38m18.
Les 5 juniors présents ont remporté 4 podiums avec Ugo Chiarappa second sur le 110m haies
et un record personnel et du club à la perche en effaçant 3m64 ; Sullivan Ballitout 3ème à la
longueur avec 5m89 et finaliste du 100m malgré une blessure ; Thibaud Vanderschaeghe 3ème
sur 800m (2’04’’02) ; Ludovic Priet
3ème sur le 1500m en 4’22’’12 ; Lucas Hovette se classe 5ème à la perche avec 3m44. Pour
terminer, François Meurice se classe 3ème au poids master avec
10m60.
Félicitations aux athlètes et aux coachs présents :
Aline Martin, Céline Thiry, Maxime Daubenton et Romain Prusse et un grand merci
aux juges Déborah Lefranc, Delphine Sagot, Marie-Françoise Thiry, Louis
Mortamet et José Thiry.
Rendez-Vous pour les interrégionaux les 27 juin et
5 juillet.
L’école d’athlétisme
fêtera la fin de l’année le samedi 27
juin matin sur le stade Léo Lagrange. Venez- vous prendre au jeu, pas au sérieux
lors d’une mini-olympiade enfants/parents.
26/03 | > | ||
26/02 | > | ||
12/02 | > | ||
22/01 | > | ||
15/01 | > | ||
11/12 | > | ||
04/12 | > | ||
20/11 | > | ||
08/11 | > | ||
18/10 | > | ||
18/10 | > | ||
21/09 | > | ||
10/07 | > | ||
03/07 | > | ||
26/06 | > | ||
12/06 | > | ||
15/05 | > | ||
08/05 | > | ||
16/04 | > | ||
27/03 | > |
Records du club
voir la rubrique 'records'