|
||||
Les écoles d’athlétisme du nord du département se sont
retrouvées, le premier samedi des vacances, dans le gymnase Hanoteau de
Saint-Quentin pour participer au dernier Kids’Athlé de la saison hivernale.
Pas moins de 132 mini-athlètes des clubs de Chauny, Fresnoy/Gauchy,
Hirson, Tergnier et Saint-Quentin ont fait le déplacement pour disputer des
épreuves initiées par la fédération française d’athlétisme, par équipe de 6.
Nos 20 hirsonnais présents ne se sont pas laissés impressionner.
Dans
la catégorie Eveil (6 à 9 ans), les enfants se sont exprimés sur 5
épreuves : le relais sprint/haies en navette, le saut de
grenouille, le saut en croix, le lancer sur cible (vortex) et le relais formule
1 qui comme a enflammé le gymnase…
L’équipe des ‘Dragons d’Hirson’ composée de Samuel Brau, Constant Choulette, Léontine Dubourdieu, Esther Godelle, Julian Guéry et Jules Rousseaux se classe 3ème avec 55 points derrière les Sprinters de Saint-Quentin et les Survivants de l’entente Fresnoy/Gauchy.
Hugo
Souchet-Labiausse se classe 4ème avec ‘les Léopards’ de Tergnier/Hirson.
L’équipe des
‘Dauphins d’Hirson’ composée de
Clara Bougy, Shanyce Derouet, Hugo Dupont, Héléna Jennepin, Romane Persinet et
Tristan Ponsignon se classe 12ème avec 12 points.
Les poussins
(10 et 11 ans) ont retrouvé les mêmes ateliers avec une modification sur le
passage de relais dans l’épreuve du sprint et un lancer supplémentaire avec le
médecine ball en arrière qui n’a pas souri aux hirsonnais.
l’équipe des
‘Hirsonnais’ composée de Lucie Adam,
Wendy Bernier, Léa Dubus, Louis Nowik, Antoine Persinet et Eva Ponsignon se
classe 10ème, dans un mouchoir de poche avec ‘les Sprinters’ de
l’entente Fresnoy/Gauchy et avec ‘les Avatars’ de Tergnier. Ethan Jennepin se
classe 11ème avec ‘les
Champions’ de Tergnier/Hirson.
Un grand
merci aux parents qui ont permis une belle représentation du CSCVH dans ce type
de rencontre amicale qui permet aux plus jeunes de jouer à l’athlétisme tout en
apprenant ses bases et en pratiquant progressivement ses nombreuses
spécialités. Merci aux trois accompagnateurs et juges : Léa,
Marie-Françoise et José Thiry.
26/03 | > | ||
26/02 | > | ||
12/02 | > | ||
22/01 | > | ||
15/01 | > | ||
11/12 | > | ||
04/12 | > | ||
20/11 | > | ||
08/11 | > | ||
18/10 | > | ||
18/10 | > | ||
21/09 | > | ||
10/07 | > | ||
03/07 | > | ||
26/06 | > | ||
12/06 | > | ||
15/05 | > | ||
08/05 | > | ||
16/04 | > | ||
27/03 | > |
Records du club
voir la rubrique 'records'