Le meeting c'est samedi 26 janvier.... 6 concours seront organisés :
9h concours jeunes.
11h30 concours interrégional hommes
13h30 concours interrégional femmes
15h30 concours national hommes
17h30 concours national femmes
20h30 concours international hommes.
Ouverture des portes à 8H
L'après midi et le soir,
Des sauteurs de 9 nations seront présents :
France / Belgique / Suisse / Ukraine / Biélorussie / Grande-Bretagne / Italie / San Marin / Malaisie
-> Pour le concours élite de 20H30 :
8 des 16 sauteurs ont participé aux derniers championnats d’Europe de Berlin.
Maksim NEDASEKAU, le vice-champion d’Europe 2018 (2m33 BLR) fait figure de grand favori.
Il est l’actuel meilleur performeur mondial (2m30).
Andrey PROTSENKO (2m40 UKR), 4ème de la Diamand League 2018 et 5ème des Europe de Berlin sera son principal opposant.
Les 3 derniers vainqueurs, Viktor LONSKYY (2m28 UKR), Pavel SELIVERSTAU (2m32 BLR) et Allan SMITH (2m29 GBR) auront l’avantage de connaitre la chaude ambiance Hirsonnaise qui les a propulsés à la victoire.
Les jeunes Olekssandr BARANNIKOV (2m28 UKR), Bram GHUYS (2m26 BEL), David SMITH (2m26 GBR) ou Andreii SKABEIKA (2m25 BLR) devront être à leur meilleur niveau pour réaliser les 2m26 qui leur permettra de participer aux Europe Indoor de Glasgow.
Côté français, Les Gujanais Mathieu TOMASSI et Dorian THARAUD ainsi que le méssin Yann Cheick BAH compléteront ce concours avec l’objectif de réaliser les minima pour les France élite (2m17).
-> Chez les filles, la Mexicaine Ximena ESQUIVEL (1m91 - 4ème des Universiades 2017 et Vice-championne du monde Junior 2016), les Ukrainiennes Daria KUCHINA (1m86) et Lilyia KLINTSOVA (1m88), ainsi que la Biélorusse Maria SIRATSIUK (1m83) semblent être d’un niveau très proche. Laquelle d’entre elle l’emportera ?
Côté français, Nawal MENIKER fera sa rentrée.
ENTREE GRATUITE - VENEZ NOMBREUX!
05/03 | > | Assemblée générale 2024 |
14/02 | > | Vêtements aux couleurs du club |
15/01 | > | 27ème meeting de saut en hauteur |
31/12 | > | Voeux 2023 |
23/11 | > | 36ème Cross de Blangy |
18/10 | > | Color Pink |
04/10 | > | Journée Nationale de la Marche Nordique |
21/09 | > | Run 2 k |
17/09 | > | 10 km d'Hirson |
11/09 | > | 10 km d'Hirson |
16/08 | > | Préparez la rentrée |
05/04 | > | 5ème Challenge Vincent Martin |
22/03 | > | Labellisation des clubs |
27/02 | > | Assemblée générale 2023 |
03/02 | > | meeting de saut en hauteur |
18/01 | > | 26ème meeting de saut en hauteur |
11/01 | > | Voeux 2022 |
17/10 | > | La 'Color Pink' |
14/10 | > | Vêtements aux couleurs du club |
23/09 | > | Journée Nationale de la Marche Nordique |
19/09 | > | 2ème 10 km d'Hirson |
11/09 | > | 2ème 10 km d'Hirson |
19/08 | > | Préparez la rentrée! |
24/05 | > | Nous remontons en N2 avec le 2ème total de l'Aisne! |
20/05 | > | Interclubs 2022 |
Records du club
voir la rubrique 'records'